Biografie Biography Rezensionen Termine Fotos Media Kontakt
Startseite Termine

Termine


Impressum

Termine

Aktuelle Termine finden Sie unter anderem hier:

http://www.kammerphilharmonie.ch

http://www.mh-trossingen.de/veranstaltungen/kalender.html



GASTDIRIGATE


November 2016 Georgisches Kammerorchester Ingolstadt




Oktober 2016 Heidelberger Sinfoniker




September 2016 Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau




November 2015 Christchurch Symphony Orchestra




Juli 2015 Münchner Symphoniker




Juni 2015 Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz




April/Mai 2015 Landesjugendorchester Nordrhein-Westfalen




Februar/März 2015 Neubrandenburger Philharmonie




September 2014 Orquesta Ciudad de Granada




September 2014 Hamamatsu Philharmonic Orchestra




August 2014 IRO-Orchester

Ligeti: Atmosperes
Rachmaninoff: Paganini-Rhapsodie
Richard Strauss: Eine Alpensinfonie




Juni 2012 Bamberger Symphoniker
Rundfunkproduktion für den Bayerischen Rundfunk und
Konzert beim Würzburger Mozartfest
David Fray, Klavier




20.05.2011, 18 Uhr Barockschloss Tettnang
Kammerphilharmonie Bodensee-Oberschwaben
Maximilian Hornung, Cello

Richard Wagner: Meistersinger-Vorspiel
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 10
Antonin Dvorak: Cellokonzert h-moll op. 104




April 2012 Bamberger Symphoniker
Rundfunkproduktion für den Bayerischen Rundfunk




31.03.-01.04.2012 Max-Rostal-Wettberb der UdK Berlin
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt/Oder




21.09.2011 Sinfonieorchester Liechtenstein
Maximilian Hornung, Violoncello

Igor Strawinsky: Dumbarton Oaks
Peter Tschaikowsky: Rokoko-Variationen
W.A.Mozart: Symphonie KV 425 C-dur "Linzer"




September 2011
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Finalrunden des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD

06.09.2011, 18 Uhr Herkulessaal, Finale Oboe

09.09.2011, 18 Uhr Philharmonie im Gasteig, Finale Orgel

11.09.2011, 16 Uhr Philharmonie im Gasteig, Finale Klavier

16.09.2011, 20 Uhr Philharmonie im Gasteig, Preisträgerkonzert




28.05.2011, 18 Uhr Barockschloss Tettnang
Kammerphilharmonie Bodensee-Oberschwaben
Linus Roth, Violine

Jean Sibelius: Valse triste op. 44, Violinkonzert d-Moll op. 47
Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"




15.07.2010, 20 Uhr Innenhof im Alten Schloss Stuttgart
Stuttgarter Philharmoniker
Frank Lehmann, Fagott

W. A. Mozart: Figaro-Ouverture
J. N. Hummel: Fagottkonzert
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 1




11.05.2010, 20 Uhr Kurtheater Bad Homburg
Rheinische Philharmonie Koblenz
Tianwa Yang, Violine

Jean Sibelius: Valse triste
Antonin Dvorak: Violinkonzert a-moll op. 53
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 e-moll op. 64




11.03.2010 und 12.03.2010, jeweils 20 Uhr Sinfonie an der Regnitz, Bamberg
13.03.2010, 20 Uhr Heinrich-Lades-Halle, Erlangen
Bamberger Symphoniker
Danjulo Ishizaka, Violoncello

Ludwig van Beethoven: Ouverture "Coriolan"
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 102 B-dur
Samuel Barber: Violoncellokonzert op. 22
Aaron Copland: Appalachian Spring




19.02.2010, 20 Uhr und 21.02.2010, 19 Uhr
Großes Haus am Schillerplatz, Cottbus
Philharmonisches Orchester des Staatstheaters Cottbus
Stefan Schilli, Oboe

Joseph Haydn: Symphonie Nr. 26 d-moll "Lamentatione"
Richard Strauss: Oboenkonzert
Ludger Brümmer: eine Uraufführung
Richard Strauss: Tod und Verklärung




22.01.2010 und 23.01.2010, jeweils 20 Uhr, 24.01.2010, 11 Uhr
Villa Hügel Essen
Folkwang Kammerorchester Essen
Daniel Ottensamer, Klarinette

W. A. Mozart: Serenade Nr. 6 D-dur KV 239
W. A. Mozart: Klarinettenkonzert A-dur KV 622
W. A. Mozart: Symphonie Nr. 38 D-dur "Prager"




06.11.2009, 20 Uhr Staatstheater Darmstadt
Philharmonie Merck
Michael Martin Kofler, Flöte

Ludwig van Beethoven: Ouverture "Coriolan"
W. A. Mozart: Flötenkonzert Nr. 1 G-dur KV 313
Charles Ives: The Unanswered Question
Aaron Copland: Appalachian Spring




10.07.2009, 19.30 Uhr Montforthaus Feldkirch (Österreich)
Orchester des Landeskonservatoriums für Vorarlberg
diverse Solisten und Werke




23.06.2009, 10 und 12 Uhr Carl-Orff-Saal im Münchner Gasteig
Schulkonzert der Münchner Philharmoniker

Georges Bizet: "L'Arlesienne"-Suite Nr. 1
Bela Bartok: Tanz-Suite




24.05.2009, Hamamatsu Act City Main Hall (Japan)
Hamamatsu Philharmonic Orchestra
Kimiko Imani, Klavier

Carl Maria von Weber: Ouverture "Der Freischütz"
Robert Schumann: Klavierkonzert a-moll op. 54
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 f-moll op.36




16.01.2009 und 17.01.2009, jeweils 20 Uhr Villa Hügel Essen
Folkwang Kammerorchester Essen
Janina Ruh, Violoncello

Antonin Dvorak: Notturno H-dur op. 40
Joseph Haydn: Violoncellokonzert D-dur VIIb:2
Leos Janacek: "Idylle" für Streichorchester
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 55 Es-dur "Der Schulmeister"




11.01.2009, 17 Uhr Rondo Pontresina (Schweiz)
Kammerphilharmonie Graubünden
Matthias Ziegler, Flöten

C.P.E. Bach: Symphonie Nr. 1 D-dur Wq. 183/1
Benjamin Yusupov: "Nola" Konzert für Flöten und Streicher
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-dur "Italienische"




03.01.2009, Öffentliche Generalprobe, Weikersheim
04.01.2009, 19 Uhr Meistersingerhalle Nürnberg
05.01.2009, 19 Uhr BePo, Sulzbach-Rosenberg
06.01.2009, 11 Uhr Philharmonie im Münchner Gasteig
06.01.2009, 19 Uhr KuKo Rosenheim
15.01.2009, Konzerthaus Berlin (geschlossene Veranstaltung)
Bayerisches Landesjugendorchester
Andrea Lieberknecht, Flöte
Christoph Hartmann, Oboe
Harald Harrer, Klarinette
Karsten Nagel, Fagott
Franz Draxinger, Horn

Johann Strauß: Ouverture "Der Zigeunerbaron"
Peter Joseph von Lindpaintner: Sinfonie concertante für Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott, Horn und Orchester B-dur op. 36
Richard Strauss: Ein Heldenleben op. 40




21.12.2008, 10.30 Uhr Festsaal des Landeskonservatoriums Feldkirch (Österreich)
Orchester des Landeskonservatoriums für Vorarlberg
Klaus Christa, Viola

Olivier Messiaen: Un vitrail et des oiseaux
Paul Hindemith: Violakonzert "Schwanendreher"
Edvard Grieg: Auszüge aus "Peer Gynt" op. 23




09.10.2008, 19.30 Uhr und 11.10.2008, 14 Uhr Haskolabio, Reykjavik (Island)
Iceland Symphony Orchestra
Rachel Barton Pine, Violine

Johann Strauß: Ouverture "Der Zigeunerbaron"
Johannes Brahms: Ungarische Tänze Nr. 5 und 6
Maurice Ravel: Tzigane
Pablo de Sarasate: Zigeunerweisen
Emmanuel Chabrier: Espana
Pablo de Sarasate: Carmen-Fanatasie
Manuel de Falla: 3 Tänze aus "El sombrero de tres picos"