Biografie Biography Rezensionen Termine Fotos Media Kontakt 

Startseite Termine 

 

Termine

 

Impressum 

 

Termine

Aktuelle Termine finden Sie unter anderem hier:

http://www.kammerphilharmonie.ch

http://www.mh-trossingen.de/veranstaltungen/kalender.html

 

 

 

GASTDIRIGATE

 

 

November 2016 Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

 

 

 

 

Oktober 2016 Heidelberger Sinfoniker

 

 

 

 

September 2016 Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau

 

 

 

 

November 2015 Christchurch Symphony Orchestra (New Zealand)

 

 

 

 

Juli 2015 Münchner Symphoniker

 

 

 

 

Juni 2015 Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz

 

 

 

 

April/Mai 2015 Landesjugendorchester Nordrhein-Westfalen

 

 

 

 

Februar/März 2015 Neubrandenburger Philharmonie

 

 

 

 

September 2014 Orquesta Ciudad de Granada

 

 

 

 

September 2014 Hamamatsu Philharmonic Orchestra

 

 

 

 

August 2014 IRO-Orchester

 

Ligeti: Atmosperes

Rachmaninoff: Paganini-Rhapsodie

Richard Strauss: Eine Alpensinfonie

 

 

 

 

Juni 2012 Bamberger Symphoniker

Rundfunkproduktion für den Bayerischen Rundfunk und

Konzert beim Würzburger Mozartfest

David Fray, Klavier

 

 

 

 

20.05.2011, 18 Uhr Barockschloss Tettnang

Kammerphilharmonie Bodensee-Oberschwaben

Maximilian Hornung, Cello

 

Richard Wagner: Meistersinger-Vorspiel

Gustav Mahler: Symphonie Nr. 10

Antonin Dvorak: Cellokonzert h-moll op. 104 

 

 

 

 

April 2012 Bamberger Symphoniker

Rundfunkproduktion für den Bayerischen Rundfunk

 

 

 

 

31.03.-01.04.2012 Max-Rostal-Wettberb der UdK Berlin

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt/Oder

 

 

 

 

21.09.2011 Sinfonieorchester Liechtenstein

Maximilian Hornung, Violoncello

 

Igor Strawinsky: Dumbarton Oaks

Peter Tschaikowsky: Rokoko-Variationen

W.A.Mozart: Symphonie KV 425 C-dur "Linzer"

 

 

 

 

September 2011 

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Finalrunden des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD

 

06.09.2011, 18 Uhr Herkulessaal, Finale Oboe

 

09.09.2011, 18 Uhr Philharmonie im Gasteig, Finale Orgel

 

11.09.2011, 16 Uhr Philharmonie im Gasteig, Finale Klavier

 

16.09.2011, 20 Uhr Philharmonie im Gasteig, Preisträgerkonzert

 

 

 

 

28.05.2011, 18 Uhr Barockschloss Tettnang

Kammerphilharmonie Bodensee-Oberschwaben 

Linus Roth, Violine

 

Jean Sibelius: Valse triste op. 44, Violinkonzert d-Moll op. 47

Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"

 

 

 

 

15.07.2010, 20 Uhr Innenhof im Alten Schloss Stuttgart

Stuttgarter Philharmoniker

Frank Lehmann, Fagott

 

W. A. Mozart: Figaro-Ouverture

J. N. Hummel: Fagottkonzert

Johannes Brahms: Symphonie Nr. 1

 

 

 

 

11.05.2010, 20 Uhr Kurtheater Bad Homburg

Rheinische Philharmonie Koblenz

Tianwa Yang, Violine

 

Jean Sibelius: Valse triste

Antonin Dvorak: Violinkonzert a-moll op. 53

Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5 e-moll op. 64

 

 

 

 

11.03.2010 und 12.03.2010, jeweils 20 Uhr Sinfonie an der Regnitz, Bamberg

13.03.2010, 20 Uhr Heinrich-Lades-Halle, Erlangen

Bamberger Symphoniker

Danjulo Ishizaka, Violoncello

 

Ludwig van Beethoven: Ouverture "Coriolan"

Joseph Haydn: Symphonie Nr. 102 B-dur

Samuel Barber: Violoncellokonzert op. 22

Aaron Copland: Appalachian Spring

 

 

 

 

19.02.2010, 20 Uhr und 21.02.2010, 19 Uhr

Großes Haus am Schillerplatz, Cottbus

Philharmonisches Orchester des Staatstheaters Cottbus

Stefan Schilli, Oboe

 

Joseph Haydn: Symphonie Nr. 26 d-moll "Lamentatione"

Richard Strauss: Oboenkonzert

Ludger Brümmer: eine Uraufführung

Richard Strauss: Tod und Verklärung

 

 

 

 

22.01.2010 und 23.01.2010, jeweils 20 Uhr, 24.01.2010, 11 Uhr

Villa Hügel Essen

Folkwang Kammerorchester Essen

Daniel Ottensamer, Klarinette

 

W. A. Mozart: Serenade Nr. 6 D-dur KV 239

W. A. Mozart: Klarinettenkonzert A-dur KV 622

W. A. Mozart: Symphonie Nr. 38 D-dur "Prager"

 

 

 

 

06.11.2009, 20 Uhr Staatstheater Darmstadt

Philharmonie Merck

Michael Martin Kofler, Flöte

 

Ludwig van Beethoven: Ouverture "Coriolan"

W. A. Mozart: Flötenkonzert Nr. 1 G-dur KV 313

Charles Ives: The Unanswered Question

Aaron Copland: Appalachian Spring

 

 

 

 

10.07.2009, 19.30 Uhr Montforthaus Feldkirch (Österreich)

Orchester des Landeskonservatoriums für Vorarlberg

diverse Solisten und Werke

 

 

 

 

23.06.2009, 10 und 12 Uhr Carl-Orff-Saal im Münchner Gasteig

Schulkonzert der Münchner Philharmoniker

 

Georges Bizet: "L'Arlesienne"-Suite Nr. 1

Bela Bartok: Tanz-Suite

 

 

 

 

24.05.2009, Hamamatsu Act City Main Hall (Japan)

Hamamatsu Philharmonic Orchestra

Kimiko Imani, Klavier

 

Carl Maria von Weber: Ouverture "Der Freischütz"

Robert Schumann: Klavierkonzert a-moll op. 54

Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 f-moll op.36

 

 

 

 

16.01.2009 und 17.01.2009, jeweils 20 Uhr Villa Hügel Essen

Folkwang Kammerorchester Essen

Janina Ruh, Violoncello

 

Antonin Dvorak: Notturno H-dur op. 40

Joseph Haydn: Violoncellokonzert D-dur VIIb:2

Leos Janacek: "Idylle" für Streichorchester

Joseph Haydn: Symphonie Nr. 55 Es-dur "Der Schulmeister"

 

 

 

 

11.01.2009, 17 Uhr Rondo Pontresina (Schweiz)

Kammerphilharmonie Graubünden

Matthias Ziegler, Flöten

 

C.P.E. Bach: Symphonie Nr. 1 D-dur Wq. 183/1

Benjamin Yusupov: "Nola" Konzert für Flöten und Streicher

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-dur "Italienische"

 

 

 

 

03.01.2009, Öffentliche Generalprobe, Weikersheim

04.01.2009, 19 Uhr Meistersingerhalle Nürnberg

05.01.2009, 19 Uhr BePo, Sulzbach-Rosenberg

06.01.2009, 11 Uhr Philharmonie im Münchner Gasteig

06.01.2009, 19 Uhr KuKo Rosenheim

15.01.2009, Konzerthaus Berlin (geschlossene Veranstaltung)

Bayerisches Landesjugendorchester

Andrea Lieberknecht, Flöte

Christoph Hartmann, Oboe

Harald Harrer, Klarinette

Karsten Nagel, Fagott

Franz Draxinger, Horn

 

Johann Strauß: Ouverture "Der Zigeunerbaron"

Peter Joseph von Lindpaintner: Sinfonie concertante für Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott, Horn und Orchester B-dur op. 36

Richard Strauss: Ein Heldenleben op. 40

 

 

 

 

21.12.2008, 10.30 Uhr Festsaal des Landeskonservatoriums Feldkirch (Österreich)

Orchester des Landeskonservatoriums für Vorarlberg

Klaus Christa, Viola

 

Olivier Messiaen: Un vitrail et des oiseaux

Paul Hindemith: Violakonzert "Schwanendreher"

Edvard Grieg: Auszüge aus "Peer Gynt" op. 23

 

 

 

 

09.10.2008, 19.30 Uhr und 11.10.2008, 14 Uhr Haskolabio, Reykjavik (Island)

Iceland Symphony Orchestra

Rachel Barton Pine, Violine

 

Johann Strauß: Ouverture "Der Zigeunerbaron"

Johannes Brahms: Ungarische Tänze Nr. 5 und 6

Maurice Ravel: Tzigane

Pablo de Sarasate: Zigeunerweisen

Emmanuel Chabrier: Espana

Pablo de Sarasate: Carmen-Fanatasie

Manuel de Falla: 3 Tänze aus "El sombrero de tres picos"